32.ÖCHO 2006 - Steirischer Landeswettbewerb |
||||
25 Jahre Chemieolympiade-Vorbereitungskurse am BG/BRG Fürstenfeld | ||||
Die Chemieolympiadevorbereitungskurse an unserer Schule feiern ihr 25jähriges Jubiläum. 1979/80 erstmals an unserer Schule von Mag. Fritz Knall durchgeführt, existiert diese Art der Begabungs- und Interessenförderung (mit zwei kurzen Unterbrechungen 1980/81 und 2004/05) nun schon das 25.Jahr. Die folgende Tabelle enthält alle Landeswettbewerbsteilnehmer des BG/BRG Fürstenfeld seit 1980 sortiert nach dem Jahr / den Jahren, in denen sie teilgenommen haben und ihrer jeweiligen Platzierung: |
||||
Jahr | Austragungsort | Name | Klasse | Rang / Preis |
1980 | Graz | Köfer Horst | k.A. | 10. / Silber |
Knebel Gerhard | k.A. | 23. / Anerkennung | ||
Felgitsch Waltraud | k.A. | 49. / Anerkennung | ||
1983 | Graz | Schaupp Lukas | 7. RG | 21. / Anerkennung |
Muglach Karin | 7. RG | 27. / Anerkennung | ||
1984 | Graz oder BG/BRG Weiz | Muglach Karin | 8. RG | 15. / Bronze |
Schaupp Lukas | 8. RG | 16. / Bronze | ||
Erkinger Thomas | 7. RG | 33. / Anerkennung | ||
Koller Georg | 7. RG | 34. / Anerkennung | ||
Kleber Siegfried | 7. RG | 38. / Anerkennung | ||
1986 | BG/BRG Weiz | Wagner Angela | 6. G | 25. / Anerkennung |
Messner Manfred | 8. RG | 37. / Anerkennung | ||
Kropf Markus | 7. RG | 40. / Anerkennung | ||
Deutschmann Martin | 7. RG | 45. / Anerkennung | ||
1987 | BG/BRG Weiz | Wagner Angela | 7. G | 14. / Bronze |
1988 | BG/BRG Weiz | Wagner Angela | 8. G | 20. / Anerkennung |
1989 | k.A. | Kummer Stefan | 6. RG | 12. / Bronze |
Auner Holger | 7. G | 17. / Anerkennung | ||
1990 | BG/BRG Leibnitz | Kummer Stefan | 7. RG | 13. / Bronze |
Janner Martin | 7. G | 19. / Anerkennung | ||
1992 | BG/BRG Leibnitz | Hirschbeck Walter | 7. RG | 29. / Anerkennung |
1993 | BG/BRG Köflach | Jandl Marko | 7. G | 24. / Anerkennung |
1994 | BORG Feldbach | Fiedler Roman | 6. RG | 8. / Bronze |
Riemenschneider Ingo | 5. G | 16. / Anerkennung | ||
Kropf Johannes | 7. RG | 31. / Anerkennung | ||
1995 | BG/BRG Fürstenfeld | Fiedler Roman | 7. RG | 2. / Silber |
Riemenschneider Ingo | 6. G | 21. / Anerkennung | ||
1996 | BG/BRG Köflach | Fiedler Roman | 8. RG | 2. / Gold |
Huber Clemens | 5. G | 18. / Anerkennung | ||
Schneider Konstantin | 5. RG | 23. / Anerkennung | ||
Maier Franz | 5. G | 25. / Anerkennung | ||
1997 | BORG Deutschlandsberg | Huber Clemens | 6. G | 3. / Silber |
Maier Franz | 6. G | 11. / Anerkennung | ||
Rath Thomas | 5. RG | 18. / Anerkennung | ||
Breitschädel Ruth | 7. G | 19. / Anerkennung | ||
1998 | BG/BRG Leibnitz | Huber Clemens | 7. G | 2. / Silber |
Breitschädel Ruth | 8. G | 7. / Bronze | ||
Maier Franz | 7. G | 9. / Bronze | ||
Rath Thomas | 7. G | 10. / Bronze | ||
Rath Stefan | 6. RG | 11. / Bronze | ||
Hollenstein Felix | 6. RG | 25. / Anerkennung | ||
Wagner Gregor | k.A. | 35. / Anerkennung | ||
1999 | BG/BRG Mürzzuschlag | Huber Clemens | 8. G | 2. / Gold |
Rath Stefan | 7. RG | 3. / Gold | ||
Rath Thomas | 8. G | 4. / Silber | ||
Rauer Christian | 5. RG | 19. / Anerkennung | ||
Langer Johanna | 5. G | 21. / Anerkennung | ||
Hollenstein Felix | 6. RG | 32. / Anerkennung | ||
Roch Franz-Ferdinand | 4. RG | 34. / Anerkennung | ||
2000 | BG/BRG Köflach | Rath Stefan | 8. RG | 2. / Gold |
Hollenstein Felix | 7. RG | 10. / Bronze | ||
Meister Monika | 5. RG | 15. / Anerkennung | ||
Roch Franz-Ferdinand | 5. RG | 18. / Anerkennung | ||
Rauer Christian | 6. RG | 24. / Anerkennung | ||
Tirk Paul | 5. RG | 29. / Anerkennung | ||
Eibel Christoph | 5. RG | 34. / Anerkennung | ||
Wilfling Petra | 5. G | 35. / Anerkennung | ||
2001 | BG/BRG Fürstenfeld | Rauer Christian | 7. RG | 1. / Gold |
Hollenstein Felix | 8. RG | 3. / Silber | ||
Roch Franz-Ferdinand | 7. RG | 8. / Bronze | ||
Wilfling Petra | 6. G | 12. / Anerkennung | ||
Trousil Sebastian | 6. G | 20. / Anerkennung | ||
Taucher Thomas | 4. RG | 25. / Anerkennug | ||
2002 | BORG Murau | Eibel Christoph | 7. RG | 3. / Silber |
Rauer Christian | 8. RG | 6. / Silber | ||
Meister Monika | 7. RG | 7. / Bronze | ||
Tirk Paul | 7. RG | 11. / Bronze | ||
Roch Franz-Ferdinand | 8. RG | 12. / Bronze | ||
Wilfling Petra | 7. G | 14. / Anerkennung | ||
Taucher Thomas | 4. RG | 25. / Anerkennung | ||
2003 | BORG Deutschlandsberg | Tirk Paul | 8. RG | 2. / Silber |
Taucher Thomas | 6. RG | 3. / Silber | ||
Wilfling Petra | 8. G | 7. / Bronze | ||
Novosel Anna | 5. G | 19. / Anerkennung | ||
Stelzer Karl | 5. RG | 22. / Anerkennung | ||
Andronache Stefan | 5. RG | 24. / Anerkennung | ||
2004 | BG/BRG Kapfenberg | Taucher Thomas | 7. RG | 6. / Silber |
Pieber Simone | 8. G | 9. / Silber | ||
Novosel Anna | 6. G | 19. / Anerkennung | ||
Halwachs Eva Maria | 5. G | 20. / Anerkennung | ||
Hölbling Thomas | 5. RG | 27. / Anerkennung | ||
Stelzer Karl | 5. RG | 29. / Anerkennung | ||
Zechmeister Marc | 4. RG | 32. / Anerkennung | ||
Weber Ruth | 6. G | 34. / Anerkennung | ||
Sie können die Liste aller Landeswettbewerbsteilnehmer des BG/BRG Fürstenfeld seit 1980 bei Interesse auch hier als PDF herunterladen: PDF Landeswettbewerbsteilnehmer |
||||
Fakten zum Landeswettbewerb |
Statistik: Lehrer ab 1974 |